ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ИСТОРИИ ОВД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

21 января 2020 года студенты Новгородского торгово-технологического техникума под руководством заместителя директора по УВР Александровой А.В. посетили музей истории органов внутренних дел Новгородской области и вновь встретились с методистом музея Богдановой Валентинов Степановной. Встреча была посвящена освобождению города Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, возвращению его к мирной жизни.
"Из сводки Совинформбюро от 18 января 1944 года: 
«... На ВОЛХОВСКОМ фронте, севернее НОВГОРОДА, несколько дней назад наши войска перешли в наступление, прорвали сильно укрепленную оборону немцев и успешно развивают наступление...» 
19 января последние части новгородской группировки Вермахта, бросив тяжелое вооружение, пытались вырваться из окружения. Завязались упорные бои. Когда 19 января был ранен командир полка, командование принял майор Веретенников, начальник штаба 552-го стрелкового полка 191-ой Краснознаменной стрелковой дивизии. Проявив смелость и решительность, он умело поставил задачу полку по взятию Новгорода, трезво оценил силы противника, и 20 января его бойцы штурмом ворвались в город. За умелое руководство боевыми действиями Веретенникова представили к ордену «Красной Звезды». 
Перед рассветом 20 января на решающий штурм Новгорода поднялись в атаку бойцы майора А.Р. Веретенникова и подразделения полковника А.П.Швагирева. Первыми стен новгородского кремля достигли старший сержант Иван Калачев, сержант Михаил Карпушин и красноармеец Григорий Скулатов.
В 8 утра 20 января командир полка, подполковник Александр Швагирев радировал командиру дивизии: «Я нахожусь в Кремле! Новгород — наш!» В 11.25 полковники Швагирев и Николаев водрузили знамя 1258-го стрелкового полка 378-й Краснознаменной стрелковой дивизии на стену Новгородского кремля, а уже вечером Москва от имени Родины салютовала доблестным войскам Волховского фронта, прорвавшим оборону немцев и овладевшим Новгородом, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий."
Студенты узнали о подвиге не только Советской Армии, но и простого народа, поговори о роли  и истории создания органов внутренних дел. Ребята затаив дыхание слушали о подвигах, совершенных в годы войны, послевоенное время, о подвигах в горячих точках, рассматривали экспонаты музея, отвечали на вопросы.
 

21.01.2020

вернуться к списку
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?